Как приучить котёнка ходить в лоток? Ndunnn10
Как приучить котёнка ходить в лоток? Ddy10
Как приучить котёнка ходить в лоток? Ndunnn10
Как приучить котёнка ходить в лоток? Ddy10
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


В ДОМЕ, ГДЕ ЕСТЬ КОШКА ДРУГИХ УКРАШЕНИЙ НЕ НАДО. У. Бэйтс
 
ФорумправилаПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться
 

 Как приучить котёнка ходить в лоток?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Аллергия

Аллергия

Сообщения : 1728
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Николаев

Как приучить котёнка ходить в лоток? Empty
СообщениеТема: Как приучить котёнка ходить в лоток?   Как приучить котёнка ходить в лоток? Icon_minitime1Вс 12 Авг 2012 - 10:33

Обычно люди поступают по стереотипам, часто неправильным.
Стереотип первый. Котёнок мал, потом научится. Это лёгкая позиция, ничего от хозяина не требуется, только почаще орудовать тряпкой и замывать последствия. Результат такого воспитания обязательно скажется: котёнок будет игнорировать надлежащее место и использовать территорию по своему усмотрению. И чем дольше он это будет делать, тем лучше закрепится у него понимание, что гадить в этом доме можно везде, потому что есть хозяин и тряпка. Когда наконец-то котёнка начнут «учить», то есть наказывать за то, чему сами и обучили, тот будет в недоумении, а чего от него хотят? У него намертво связано, что общественную уборную под названием квартира убирает сама хозяйка. Она тут старшая, ей и тряпка в руки. И чем позже вы будете приобщать котёнка к культуре, тем проблематичнее хороший результат.
Стереотип второй. Котёнок все соображает, но гадит на пол из вредности. Поэтому с первого дня на котёнка начинается охота. Хозяин гоняет бедное животное и даже наносит ему ощутимое физическое воздействие. При этом котёнку никто не объясняет, в чем его проблема. И котёнок делает единственно правильный вывод: гадить нужно в тайне. Он находит потаённые уголки, где и производит необходимые действия. Если страх перед хозяевами неодолимый, то даже взрослая кошка продолжает такие художества.
С первых же часов пребывания котёнка в доме тому показывается лоток. И не экскурсия устраивается, а берут котёнка сразу после еды, нежно переносят в надлежащее место, высаживают и, придерживая рукой, другой нежно поглаживают по сытому пузику. У котят желание опорожнить кишечник или мочевой пузырь возникает сразу же после кормления, поэтому не нужно караулить, когда малыш захочет на лоток, нужно только поместить его в этот лоток и дождаться результата! Все так просто! Конечно, не всякий котёнок сразу связывает назначение лотка со своими потребностями, но после нескольких дней постоянных тренировок даже самый глупый котёнок соображает, для чего это сооружение предназначено! Все зависит и от возраста котёнка, и от того, чему его успела научить мама-кошка. Если вы взяли совсем маленького котёнка, который из маминой коробки никуда не выбирался и ни на какой лоток, естественно, не ходил, то он ещё не понимает, чего от него требуют. Его мама убирала все отходы своим мягким шершавым язычком. Котята в коробке благодаря маминым трудам всегда были чистыми и сухими, а подстилка не пахла ничем нехорошим. Такому котёнку, конечно, потребуется больше времени на освоение лотка. Но потом он твёрдо свяжет лоток и свои действия. Иногда, как всякий малыш, он будет ошибаться, а точнее — просто не успевать проследовать по необходимому маршруту. И если вы заметили, что взгляд котёнка остекленел и сам он присаживается на полу, быстро и нежно возьмите его и отнесите на лоток. Если котёнок уже начал процесс, остановить его он все равно не может, поэтому старайтесь ухватить котёнка до того, как «процесс пошёл». Не успели — берите во время процесса, но так, чтобы не напугать, и перемешайте в лоток. Но не ругайте, не бейте, не кричите. Все равно это бесполезно!
Если котёнка взяли уже в том возрасте, когда он освоил выход из коробки и мама показала ему, как пользоваться лотком, то вам нужно только закрепить понятие, что все лотки в мире предназначены для одной цели, как бы они не отличались размерами, запахом и внешним видом. После пары высадок в нужные моменты котёнок прочно усвоит, где ему надлежит быть после плотной еды.

Наполнитель для нужно подбирать и то количество, которое требуется вашему котёнку, и запах этого продукта, и высоту лотка. Для наполнителя лучше всего подходят высокие лотки с бортиками. Но некоторые животные напрочь отказываются ходить на такой лоток! Их больше привлекает резаная бумага или лоток с решёткой.
Если у вас совсем маленький котёнок, то для приучения к туалету, сделайте для котёнка выгородку с коробкой или гнездом, где он будет спать и рядом поставьте лоток с бортиками, положив туда наполнитель для котят. Это может быть любой наполнитель естественного происхождения, который хорошо впитывает жидкость. Например, наполнитель в виде глиняных шариков. Если котёнок не понимает, что от него требуется, побудьте немного мамой-кошкой и покажите, что эти шарики можно разгребать лапкой, а потом усаживаться поудобнее. Обычно котята, увидев, как вы делаете ямку, легко повторяют ваши движения! Только на время обучения маленький котёнок должен все время находиться невдалеке от своего «горшка». Вот почему ему и нужно иметь свой выгороженный угол. Это своего рода кошачий комплекс. Здесь котёнок будет спать, есть и опорожнять кишечник. Когда он подрастёт, то лоток можно перенести в туалет, ванную или поставить на кухне — где кошке это удобнее. Обычно место под туалет выбирается раз и навсегда, и котёнок принимает в таком выборе непосредственное участие. Если ему не нравится то место, которое выбрали вы, он просто будет игнорировать лоток. Так что наблюдайте за поведением котёнка и выбирайте такое место, которое удовлетворяет его всем параметрам!
Если выставите кошачий лоток в туалет или ванную, то котёнок должен всегда иметь туда доступ. То есть вам требуется либо держать дверь приоткрытой, либо сделать в ней специальный лаз. Если у котёнка будет лоток, но он окажется недоступным, то он быстро забудет все уроки и начнёт справлять свои дела там, где придётся. А снова приучить его будет гораздо сложнее! Ведь котёнок воспринимает временную недоступность необходимого предмета так: у меня есть лоток, но он стоит за дверью, которую мне не открыть, следовательно хозяин считает, что я должен искать для себя новое место. А чтобы вы сами подумали, если бы дверь в туалет оказалась прочно закрытой? Нельзя пользоваться! И быстро побежали бы к соседям или… куда придётся. Так что систематически закрытая дверь даёт котёнку право использовать всю вашу квартиру по неправильному назначению


Последний раз редактировалось: Аллергия (Вс 2 Сен 2012 - 2:09), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/catsua
irlandka_lana

irlandka_lana

Сообщения : 1224
Дата регистрации : 2012-08-12
Возраст : 54
Откуда : г. Хмельницкий

Как приучить котёнка ходить в лоток? Empty
СообщениеТема: Re: Как приучить котёнка ходить в лоток?   Как приучить котёнка ходить в лоток? Icon_minitime1Вт 14 Авг 2012 - 0:09

Я часто слышу, как тяжело приучить котёнка к лотку, тяжело, но возможно. У нас к счастью таких проблем не было Smile Поэтому, советую всем желающим, приобрести котёнка в свой дом, не спешите, не берите котят в месячном возрасте. Котята должны быть подрощенными (12нед. и старше), привитыми и социально адаптированными. Да и порядочный заводчик раньше и не отдаст своих котодеток. Получив больше уроков от своей мамы-кошки, котенок становится более крепким и устойчивым к стрессу, ему легче адаптироваться в новом доме. Наш Плюшик ни разу не проигнорировал свой лоток, и так было с первых дней появления малыша в нашем доме. А ведь всему этому его научила мама-кошка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аллергия

Аллергия

Сообщения : 1728
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Николаев

Как приучить котёнка ходить в лоток? Empty
СообщениеТема: Re: Как приучить котёнка ходить в лоток?   Как приучить котёнка ходить в лоток? Icon_minitime1Пн 17 Сен 2012 - 23:48

помню мамина знакомая хотела рыжего котёнка (пол был не важен) я ей пару предложила, на, что она сказала "Я не хочу брать "бездомку" к лотку с трудом привыкнет (все мои доводы и примеры были просто прослушаны) в итоге она взяла домашнего котёнка (у знакомой родились) и итог она уже 2 недели ходит с тряпкой, накупила кучу спреев, но он как не ходил в лоток, так его игнорирует.
З.Ы. она не работает.........моя Тина через 3 дня знала лотоки ,ела уже сама, да я трое суток почти не спала - была кошкой - мамой.......ну эта женщина не работает, ну не верю (основываясь на опыте не только моих кошек), что котёнка С ТОЛЬКО не может к лотку приучить - желание нужно, а не куча спреев ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/catsua
 

Как приучить котёнка ходить в лоток?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Как бороться с главной проблемой, при появлении котёнка ободранная мебель?
» С чего начинается воспитание котёнка?
» О том как правильно купить котенка, или «осторожно – мошенники»
» 10 просьб котенка, обращенных к будущему хозяину
» Какие могут быть причины запаха изо рта у котенка?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Ваша первая категория :: Котенок в новом доме-